1871 – 1955 гг.
Анна Петровна Остроумова-Лебедева— русская советская художница (пейзажи Петербурга), российский график и живописец, действительный член Академии художеств СССР (1949), народный художник РСФСР (1946). Участница художественных выставок с 1900 года.
Главная тема творчества — виды Санкт-Петербурга и его пригородов.
Наибольшую известность художнице принесли работы в технике цветной гравюры на дереве (ксилографии).
На протяжении сотни лет мы видим Петербург глазами Анны Остроумовой-Лебедевой.
Анна Остроумова-Лебедева родилась 5 (17) мая 1871 года в Санкт-Петербурге. Ее мать Мария Климентьевна Чехович, отец Петр Иванович Остроумов, был тайным советником Синода Русской православной церкви.
Анна получила отличное образование, но родителей беспокоила ее любовь к рисованию, не знавшая предела.
Училась в Санкт-Петербурге: в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица (1889–1892) у В. В. Матэ, в Академии художеств (1892–1900) у И. Е. Репина, К. А. Савицкого, П. П. Чистякова и Матэ.
Она работала над видами Петербурга больше пятидесяти лет. Сперва – идиллические виды Павловска, затем мощный, торжественный Петербург, затем – революционный Петроград, индустриальный, социалистический Ленинград…
В каждой ипостаси родного города она находила красоту – ритм деревьев, тонкие оттенки белых ночей, бесконечная перспектива, мощь и лиричность, нежность и сила.
1892—1900 годах — училась в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств у В. В. Матэ, И. Е. Репина, К. А. Савицкого и П. П. Чистякова, которое закончила со званием художника по классу гравюры .
В 1898–1899 годах в Париже работала в мастерской Дж. Уистлера.
В 1900-х и 1910-х годах Остроумова-Лебедева много путешествовала, исполняя пейзажи Италии, Нидерландов, Франции, Испании, Бельгии.
Член объединения «Мир искусства» (с 1899), экспонент выставок Союза русских художников (1903–1910).
в 1901 году создала серию пейзажных гравюр для журнала «Мир искусства» по заказу С. П. Дягилева;
циклы цветных гравюр, посвящённых дворцово-парковым пригородным ансамблям (1902–1904), и «Виды Петербурга» (1908–1910);
25 ксилографий для книги «Петербург» В. Я. Курбатова (1913).
Во время Великой Отечественной войны работала в блокадном Ленинграде, создав ряд графических образов осаждённого города.
В июле 1942 года в блокадном Ленинграде прошла выставка произведений Остроумовой-Лебедевой, созданных в 1896–1942 годах
После Октябрьской революции 1917 года продолжала работать над пейзажами Петрограда — Ленинграда. В её чёрно-белых гравюрах с использованием резких контурных линий ощущение сурового романтического духа того времени сочетается с утверждением непреходящей ценности архитектурного облика города на Неве: «Мойка у Певческого моста», «Решётка Летнего сада» (1919–1920), «Смольный» (1924).
Произведения Остроумовой-Лебедевой находятся во многих музейных и частных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина и других.
Скончалась 5 мая 1955 года в возрасте 83-х лет в Ленинграде. Похоронена на Тихвинском кладбище — Некрополь мастеров искусств.
Картины
«Петербург», 1908—1910,
«Павловск», 1922—1923;
«Петербург», 1922. альбом литографий
«Марсово поле», 1922 (акварель); Третьяковская галерея
«Инженерный замок в инее», 1929; Русский музей
«Александровский дворец в Детском Селе»
«Петербург. Нева сквозь колоны Биржи»
«Петербург. Новая Голландия»
«Светильники и сфинкс»
«Портрет артиста И. В. Ершова», 1923;
«Портрет Андрея Белого», 1924;
«Портрет художницы Е. С. Кругликовой», 1925